Importante Leilão de Joalharia e Ourivesaria

Samovar Neoclássico de Prata Portuguesa

Preço base: €6,000

Samovar de prata portuguesa de 917/1000, neoclássico na sua decoração.

Marca de contraste da prata do Porto, atribuível a José Coelho Sampaio, datável de c. 1804-1810.

Marca do ourives do Porto António Soares de Melo, datável de 1781-1821. Marca de onze dinheiros, usada por ensaiadores da pratado Porto não identificados, datável entre 1768-1810.

Sinais de uso.

Dim: 50 x 26 x 20 cm; Peso: 6.780 g