REAL BORDALO 1925-2017
Material: Aguarela sobre papel, assinado e datado de 1987
Dimensões:59x80 cmArtur Real Bordalo nasceu em 1925 em Lisboa e destacou-se
pelos seus trabalhos a aguarela. Estudou desenho na Academia de
Belas Artes, em Lisboa, e trabalhou como pintor na fábrica da
cerâmica Constância Faiança Bastitini. Mais tarde, teve a
oportunidade de trabalhar como retocador de rotogravura e
desenhador no Diário de Notícias. Trabalhou ainda na Lisboa
Filme e Tobis com Leitão de Barros, em diversos filmes
portugueses.
Destacou-se pelos três prémios ganhos na Sociedade
Nacional de Belas Artes e pela presença em salões internacionais
de Sevilha, Paris, Madrid, Nápoles, Rio de Janeiro e Estocolmo. O
pintor Artur Real Bordalo morre em 2017, em Lisboa.
Algumas das suas obras podem ser visitadas no Museu
Virtual de Arte de Sintra – Dias de Chuva (1984) –, no Museu José
Malhoa e em coleções particulares nos Estados Unidos, Alemanha,
Japão e Itália.

500