JOÃO VAZ 1859-1931
Material: Óleo sobre cartão prensado, assinado e datado de 1895
Dimensões: 47x 36cmO pintor João José Vaz nasceu em 1859, em Setúbal foi um
professor e pintor. Teve com seus professores figuras como Tomás
da Anunciação e Silva Porto. Conhecido por pintar cenas marinhas
e pinturas de interiores, principalmente igrejas. Destacou-se por
fazer parte do Grupo de Leão e pelos prémios de honra da
Sociedade Nacional de Belas Artes. João Vaz morre aos 71 anos
em Lisboa. Algumas das suas obras podem ser observadas no
Museu Nacional de Arte Contemporânea, em Lisboa

4 000
4 000