JAIME MURTEIRA 1910-1986
Material: Óleo sobre cartão prensado, assinado
Dimensões:59x80cmJaime Augusto Murteira nasceu em Lisboa em 1910,
tratando-se de um pintor contemporâneo. Frequentou a Sociedade
Nacional de Belas Artes e esteve patente em algumas exposições
de pintura Nacionais. Destacou-se no mundo das artes por ser
precursor do movimento naturalista português, expondo as suas
obras na Sociedade Nacional de Belas Artes. Faleceu em 1986,
sendo homenageado pela Câmara Municipal de Lagos. Algumas
das suas obras podem ser observadas no Museu José Malhoa, nas
Caldas das Rainhas.

2 000
2 000