JÚLIO COSTA 1853-1923
Material: Óleo sobre tela, assinado
Dimensões: 69 x 42cmO pintor Júlio Gomes Pereira da Costa nasceu no Porto no
ano de 1853, estando desde muito cedo em contacto com as artes.
Foi discípulo do pintor António José Costa, seu tio. Frequentou a
Academia Portuense de Belas Artes, participando nas suas
exposições de 1881 e 1882. Tratou-se de um pintor reconhecido
pelos seus retratos, que causavam grande espanto pelo realismo
aplicado nas pinturas. Faleceu em 1923 no Porto. Algumas das suas
obras podem ser visitadas no Museu Nacional de Soares dos Reis,
no Porto

800