FORTUNATO ANJOS 1908-2000
Material: Óleo sobre cartão prensado, assinado
Dimensões: 55 x 46cmFortunato Anjos nasceu em Lisboa em 1908, e durante o seu
percurso artístico foi discípulo de Mário Augusto. Teve a
oportunidade de a partir de 1930, expor na Sociedade Nacional de
Belas Artes. Destacou-se pelos prémios que recebeu na SNBA e o
prémio Silva Porto do Secretariado Nacional de Informação. O
pintor faleceu em 2000 e caracterizou-se por ser um pintor
naturalista, com pinceladas fortes que indicavam movimento.

1 000