JOSÉ MALHOA 1855-1933
Material: Pastel Seco sobre papel, assinado
Dimensões: 44 x 34 cmO pintor José Vital Branco Malhoa nasce em Caldas da
Rainha a 28 de abril de 1855. Desde muito cedo destacou-se nas
áreas artísticas, visto que com 12 anos já se encontrava inscrito na
Escola da Real Academia de Belas Artes, em Lisboa.
José Malhoa teve um papel fulcral na história da arte do nosso
país, notório mencionar que é pioneiro na criação/implementação
da pintura naturalista em Portugal, influenciado por Silva Porto e
esteve incluído no grupo oitocentista “Grupo do Leão”, um dos
grupos de maior importância na arte do século XIX em que
revolucionam os cânones artísticos.
No ano de 1933 faleceu na cidade Figueiró dos Vinhos, terra
que em que ganhou bastante ligação. Neste mesmo ano é criado um
museu com o nome do artista na sua terra natal. Algumas das suas
obras podem ser vistas no Museu Nacional de Arte Contemporânea
do Chiado – Praia das Maças (1626) –, no Museu José Malhoa –
Festejando o S. Martinho (1907), entre outros – no Museu do Fado
– Fado (1910).

5 000