Ouro branco de 800/1000. Cravejado com 1 rubi com o peso aproximado de 0,30 ct e 28 diamantes em talhe de brilhante.
Marca da contrastaria: Porto (1938-1984); marca de ourives: Porto, não identificado. Sinais de uso.
Dim: PT 12½; US 6 ; Peso: (total) 3 g

Nota: N.º 33 e N.º 110 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"(M.G.V./F.M.A.).

450