Platina de 500/1000. Cravejado com 1 pérola (6,9 mm) de cultura e 6 diamantes em talhe antigo de brilhante.
Marca da contrastaria de Lisboa (1938-1984); marca de joalharia: 1938-1984; marca de ourives não identificado, Sinais de uso.
Dim: PT 8 / USA 4; Peso: (total) 2,8 g

Nota: N.º 94 e N.º 109 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.)

300
300