Ouro de 18 K (teste de toque). Séc. XIX / XX.
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: (fechado) 10 x 4 cm; Peso (total): 21,5 g

120
300