Ouro de 800/1000 e prata de 833/1000. Cravejados com 18 diamantes em talhe de brilhante, 2 ametistas redondas e 2 ametistas em talhe gota. Portugal, c. 1980.Marca da contrastaria: Lisboa (INCM); marca do Mestre ourives: José Fernando C. A. Cunha, reg. em 1976. Sinais de uso.
Dim: 3 x 1,5 cm ; Peso:(total) 14,6 g

500
550