Ouro branco 800/1000. Cravejado com 35 diamantes em talhe de brilhante. Peso total aproximado dos diamantes: 0,70 ct.
Marca da contrastaria: Lisboa (1938-1984); marca de ourives não identificada. Sinais de uso.
Dim: PT 14; US 6½; Peso: (total) 5,1 gr.

500