Ouro 800/10000 e prata 833/1000. Cravejado com 1 esmeralda em talhe rectangular e 16 diamantes em talhe de brilhante.
Marca da contrastaria: Porto (1938-1984); marca de ourives ilegível. Sinais de uso.
Dim: PT 20; US 9½ ; Peso: (total) 9 gr.

500
500