Ouro 800/1000 e prata 833/100. Cravejado com 1 pérola de cultura (9,3 mm), 20 esmeraldas em talhe redondo, 10 esmeraldas em talhe rectangular, 2 esmeraldas em talhe gota e 49 diamantes em talhe antigo de brilhante. Peso total aproximado dosdiamantes: 0,50 ct. Peso total aproximado das esmeraldas: 1,13 ct. Portugal, meados do séc. XX.
Marca da contrastaria: Porto (1938-1984); marca de ourives: Porto, não identificado. Sinais de uso.
Dim: 4 x 3,5 cm; Peso: (total) 14,9 gr.

500
500