Platina e ouro. Cravejado com 93 diamantes em talhe rosa e 8 diamantes em talhe antigo de brilhante. Peso total aproximado dos diamantes: 1,46 ct. Miniatura representando figura feminina esmaltada. Portugal, finais do séc. XIX, início do séc. XX.Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: 6,2 x 3,5 cm ; Peso: (total) 18,4 gr.

1 000