Ouro 800/1000 e prata 833/1000. Cravejado com 1 ametista em talhe oval, 12 esmeraldas em talhe redondo e 44 diamantes em talhe rosa.
Marca da contrastaria: Porto (1938-1984); marca de ourives do Porto, não identificado. Sinais de uso.
Dim: PT 17; US 8 ; Peso: (total) 14,3 gr.

450