Ouro. Com figura de mão esmaltada segurando uma pérola, finais do séc. XIX, início do séc. XX.
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: 2 x 1 cm; Peso: (total) 2,5 gr.

180