Tinteiro de Prata Portuguesa de formato retangular, assente em quatro pés, com ornatos vegetalistas e composto por três corpos: tinteiro, areeiro e sineta.Marca de ensaiador: P-40 – Contraste da Prata do Porto atribuível ao ensaiador Manuel da Silva; marca de Mestre Ourives do Porto: P-171, APC (não identificado) (1836-1853). Remarcado com 2 cabeças de velho. Sinais de uso.
Dim: 18 x 21 x 15,5 cm; Peso: 882 gr.

1 500