Prata Portuguesa dos finais do séc. XIX.
Corpo ricamente cinzelado e gravado com motivos vegetalistas e trabalho gilloché. Bordo transfurado com ornatos de folhas de acanto estilizadas.Marca da contrastaria: Porto – P87 – Contraste da Prata do Ensaiador do Porto, Guilherme Guedes Mancilha (1881-1886) (Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras – Fernando Moitinho de Almeida).
Marca de Mestre Ourives: Cosme – P228 – Marca de Mestre Ourives do Porto, Cosme Teixeira.
Sinais de uso.
Dim: 36 cm; Peso: 960 gr.

1 000