Prata Portuguesa 833/1000. Composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e tabuleiro redondo. Decoração com motivos geométricos.Marca da contrastaria: Porto "Javali" (1887-1937), marca de ourives do Porto, Ilídio Manuel Pereira dos Santos (1920-1967). Sinais de uso.
Dim: (Tabuleiro) 59 cm; Peso: (total) 5050 gr.

2 500