Prata 833/1000. Jarro de grandes dimensões, profusamente decorado e cinzelado com vieiras, folhas de acanto e volutas. Reservas no bojo em forma de escudo. Pega em forma de folhas de acanto invertidas. Tampa ricamente cinzelada com osmesmos motivos. Assenta em 4 pés. Interior dourado.
Marca da Contrastaria: Porto (1887 - 1937); marca de Ourives: Porto - Manuel Alexandre de Almeida Júnior (1918-1959)
Assinado: Fra Marques Fos - Porto Lisboa. Sinais de uso.
Dim: 36 cm; Peso: 1760 gr.

Nota: M. A. de Almeida Júnior foi um importante Mestre Ourives e Cinzelador do Centro de Fabrico da Cidade do Porto, com formação nas Escolas Industriais e Escola Superior d’Arte Aplicada do Porto, onde cursou Desenho e Modelação. Aprendiz do Mestre Arnaldo Ribeiro, mais tarde trabalhou na casa Miranda onde permaneceu bastantes anos, tendo sido, mercê da sua competência e aplicação, elevado à categoria de Gerente da Secção de Cinzelagem.
Autor de importante Obra que tanto prestigiou o Sector de Ourivesaria Portuguesa.

1 100
1 300