Ouro 800/1000. Cravejado com 1 safira (sintética) em talhe rectangular, 4 safiras (sintéticas) em talhe trapézio e 10 diamantes em talhe antigo de brilhante.Marca da contrastaria: Lisboa (1913-1937); marca de ourives de Lisboa, António Xavier de Carvalho (1913-1934). Sinais de uso.
Dim: 1 x 1 cm; Peso: (total) 2,1 gr.

Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) "Método Verneuil". Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.

300
300