Prata 925/1000. Corpo profusamente cinzelado a simular penas, asas e pescoço articulados e olhos de contas vítreas.
Marca da contrastaria: Porto, "Águia" (1938-1984), marca do importante Mestre Ourives do Porto: Manuel Alcino (1936-1987). Sinais de uso.
Dim: 38 x 38 x 18; Peso: 1850 gr.

Nota: Manuel Alcino, ourives da prata, forneceu grande parte das pratas assinadas por Luís Ferreira.
Esta prestigiada oficina foi fundada em 1902. Em 1945, Manuel Alcino Figueiredo Moutinho ingressa na Escola Industrial de Faria Guimarães, para estudar Ourivesaria. Forma-se o Grupo de Renovação de Arte Sacra, que Manuel Alcino Figueiredo Moutinho integra enquanto frequenta o curso de Belas Artes. Em 1991, Manuel Alcino Figueiredo Moutinho é eleito juiz da Confraria de S. Elói. Em 2002, expõe no Palácio Real de Amalienborg, em Copenhaga. Em 2005, expõe "O Percurso da Prata do Norte de Portugal" em S. Paulo, Brasil. Em 2007, integra a exposição "A Ourivesaria Portuguesa & os seus Mestres", no Museu Nacional de Soares dos Reis. É um dos mais importantes Mestres Ourives da atualidade.

1 800