Ouro 800/1000. Cravejado com 36 safiras (sintéticas) em talhe quadrado e 1 diamante em talhe antigo de brilhante.
Marca da contrastaria: Lisboa (1887-1937); marca de ourives: Lisboa, Vicente Lima, 1906 a 1932. Sinais de uso.
Dim: 10 cm; Peso: (total) 10 gr.

Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) “Método Verneuil”. Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.

500