Ouro branco 800/1000. Cravejado com 21 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado 1,60 ct.
Marca da contrastaria: Lisboa (1938-1984); marca de ourives: Lisboa, Francisco António Borges Moreira, reg. em 1928. Sinais de uso.
Dim: PT 16; US 7 ½;; Peso: (total) 6,3 gr.

900