Ouro e prata. Figura de africano com esmaltes, finais do séc. XIX, início do séc. XX.
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Sinais de uso.
Dim: 2,5 x 1,5 cm; Peso:(total) 4,5 gr.

200