Ouro 800/1000 e prata 833/1000. Cravejado com 1 ametista em talhe rectangular, 8 ametistas em talhe redondo e 53 diamantes em talhe rosa.
Marca da contrastaria: Lisboa (1938-1984); marca de ourives: não identificado. Sinais de uso.
Dim: 3,8 x 4,8 cm; Peso: 24,9 gr.

300
325