QUEM SOMOS

A Leiloeira Santo Eloy é uma Sociedade Leiloeira especializada no sector de Ourivesaria, estando vocacionada para o comércio de Ouro, Pratas, Joias, Relógios, Pedras Preciosas e Moedas de Ouro. A especificidade do nosso trabalho é uma garantia de qualidade.

A Leiloeira Santo Eloy tem origem numa Família com três Gerações de experiência nesta área. Somos uma equipa pluridisciplinar com Peritos Gemólogos, diplomados em Portugal e no estrangeiro, especializados em Diamantes, Corindos, Berilos, Pedras de cor e Pérolas, entre outros, com o conhecimento de investigação laboratorial.

Actuamos com base em cinco “C's”: Conhecimento, Competência, Compromisso, Confiança e Cumplicidade. Estes valores fazem-nos ir além do valor mais óbvio de cada peça e atribuir o seu valor justo, considerando a sua história e relevância intemporal.

“Only the Best is enough for me.…”  ~ Calouste Gulbenkian

José Baptista
CEO Gemólogo Perito de Joias Pratas e Pedras Preciosas
José Baptista
Pedro Baptista
Gemólogo Perito de Joias Pratas e Pedras Preciosas
Pedro Baptista
João Baptista
João Baptista
Vera Morbey Affonso
Departamento Administrativo
Vera Morbey Affonso
João Lourenço
Técnico Administrativo
João Lourenço

O QUE PRETENDEMOS

A Leiloeira Santo Eloy tem o objectivo de valorizar o que tem valor, diferenciando um objecto comum de uma Obra de Arte. Para isso conta com uma equipa de profissionais competentes, com longa experiência e especializados na investigação, classificação e valorização de Ouro, Prata, Joias, Relógios, Pedras Preciosas e Moedas de Ouro. Também nos propomos a realizar Leilões temáticos - Presenciais e Online, com sentido de solidariedade social, criando parcerias com instituições humanitárias.   Pretendemos criar cursos de formação, realizar palestras e tertúlias abertas ao sector de ourivesaria e ao público em geral.

É nosso objectivo sermos uma mais valia, oferecendo algo de inovador através de critérios de excelência.

“O Mundo é do Tamanho dos Teus Sonhos” ~ O Menino e Sábio

Leiloeira Santo Eloy - José Baptista no Laboratório

PORQUÊ A LEILOEIRA SANTO ELOY?

  • Fundada a 21 de Setembro de 2020;
  • Somos a única Leiloeira Nacional vocacionada e especializada no Sector de Ourivesaria;
  • Dispomos de Um Laboratório de Gemologia dirigido á Classificação e Avaliação de Pedras Preciosas;
  • A Leiloeira Santo Eloy disponibiliza uma equipa de Peritos e Especialistas na Classificação e Avaliação de Bens de Ourivesaria, nomeadamente Ouro, Joias, Pratas, Pedras Preciosas e Relógios de Coleção;
  • Dispomos da Experiência e Conhecimento do Mercado Leiloeiro Nacional e Internacional;
  • Disponibilizamos uma Oficina para restauro de peças de Ourivesaria;
  • Valorizamos o que tem Valor;

    Os Nossos 5 Ce’s:
  • Conhecimento
  • Competência
  • Confiança
  • Compromisso
  • Cumplicidade

Direcção Técnica:
 Laboratório e Peritagem
José Baptista
A Leiloeira Santo Eloy - Apresentação 4
A Leiloeira Santo Eloy - Apresentação 2